В Краматорске установят современные модульные уличные туалеты

Современные модульные уличные туалеты установят в Краматорске, - сообщает пресс-служба городского совета. 

  

Всего в городе появятся два таких туалета. 

  

Депутаты городского совета на 66 сессии приняли решение о выделении средств на приобретение и установку на территории Краматорска двух современных модульных туалетов (туалетов). Подобные туалеты распространены в городах Западной Европы. В Краматорске отсутствие общественных туалетов является пока еще острой проблемой, которую неоднократно в своих многочисленных обращениях поднимали жители города. 

Реализовывать решение городского совета было поручено коммунальному предприятию КАТП 052810.

По словам директора КАТП 052810 Виктора Мысника, был проведен полный анализ существующих в Украине возможностей изготовления таких туалетов, проанализирован опыт других городов. По результатам конкурса был выбран отечественный производитель. Модель туалетов для Краматорска была скорректирована под требования города.

Уборные будут установлены в районе сквера Профсоюзов у площади Мира и сквера Славы в Старом городе.

Сам туалет будет изготовлен из нержавеющей стали в атнивандальном исполнении, планируется, что в нем будет три кабинки. Одна из кабинок приспособлена для людей, передвигающихся на колясках, людей с ограниченными возможностями. 

Также такая кабинка будет удобна, например, и для мамы с коляской - там есть специальный пеленальный столик для младенцев. В уборных постоянно будет горячая и холодная вода - конструкция планируется оснастить бойлерами. Помещение туалета также оборудуют системой обогрева в холодное время года.

Виктор Мисник отметил, что эти туалеты будут отвечать всем современным европейским требованиям, а у объектов обустроят велопарковки.

Уборные работать круглосуточно, период использования одним человеком составит 15 минут. Затем, в течение нескольких минут будет звучать звуковой сигнал, после чего свет погаснет, а двери откроются. Таймер установлен, чтобы не было очередей.

Четыре раза в сутки уборной будут дезинфицироваться и будет выполняться уборка. Чтобы избежать вандализма, их подключат к системе охраны, вокруг будут установлены камеры наблюдения.

Пользование туалетом будет платным. В настоящее время стоимость услуги пока еще не определена. Для сравнения - в Ивано-Франковске и других городах Украины пользование подобными туалетами стоит примерно пять гривен.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи