На Донетчине начали проводить замену сердечного клапана по методике TAVI

Замену сердечного клапана без разреза начали проводить в Донецкой области, - сообщает областной центр кардио и рентгенэндоваскулярной хирургии. 

Классической операцией при стенозе аортального клапана считается его протезирование. При этом вскрывается грудная клетка, обнажается сердце, подключается аппарат искусственного кровообращения и проводится протезирование клапана. Операция длится 3-5 часов, затем следуют несколько дней в реанимации, 10-14 дней нахождения в больнице, а реабилитационный период составляет около трёх месяцев. 

Сейчас в областном центрее кардио и рентгенэндоваскулярной хирургии стала доступной методика TAVI. 

TAVI - замена клапана в условиях ангиографической операционной, под контролем рентгена, через прокол бедренной артерии, без открытого доступа к сердцу и аппарата искусственного кровообращения.

"В области бедра делается маленький прокол, в сердце через артерии заводится специальный катетер с клапаном на конце, затем протез помещается на место старого (своего) клапана. Операция длится 1,5-2 часа. Через 3-4 часа пациент гуляет по отделению. Через 2-3 дня уезжает домой без реабилитационного периода!", - говорится в сообщении. 

В Германии таких операций делается 8000 - 10000 в год, а доля их в протезировании аортального клапана составляет 2/3. В Украине же за все время выполнено не более 30-40 таких операций.

Заведующий центром Дмитрий Узун и сотрудник отделения Паша Андреев прошли обучение этой методике в Central University Hospital, Warsaw, Poland (Центральном университетском госпитале г. Варшавы, Польша). Теперь данные операции доступны жителям Донецкой области.

Данная методика крайне дорогостоящая, по сравнению с классическим клапанным протезированием, где затраты на приобретение клапана и расходных материалов могут составлять несколько десятков тысяч гривен, при TAVI стоимость протезов доходит до 25 000-30 000 долларов.

В связи с этим без поддержки государства такие операции в Украине практически невозможны!

"Для жителей Донецкой области закуплены, хоть и в небольшом количестве, данные протезы, и при полном соответствии показаний к проведению TAVI пациент получает его бесплатно!", - говорится в сообщении. 

На данный момент начинается отбор пациентов на указанную процедуру. 

Показания к возможности выполнения данной методике выставляет кардиохирург. 

Тел. для консультаций: 050-91-00-603 (пн.-пт. с 8.00 до 16.00). 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи