Боевики 23 раза за неделю не пустили ОБСЕ в оккупированные районы на юге Донецкой области

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 23 случая препятствования боевиками передвижению патрулей миссии на оккупированную территорию через блокпосты на юге Донецкой области за минувшую неделю. Об этом со ссылкой на Украинскую сторону СЦКК сообщает пресс-центр Объединенных сил.

«За прошедшую неделю представителями СММ ОБСЕ зафиксировано 23 случая ограничений свободы передвижения патрулей СММ ОБСЕ в выполнении мандата Миссии со стороны вооруженных формирований Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Уточняется, что почти половина всех отказов и задержек в доступе к неподконтрольным правительству территориям была зафиксирована на блокпосту у населенного пункта Верхнешироковское (бывш. Октябрь) на юге региона.

В ежедневном отчете СММ ОБСЕ от 24 февраля обнародована информация об очередных случаях отказа патрулю Миссии в проезде на неподконтрольные территории через блокпост возле населенного пункта Верхнешироковское. 

Кроме того, отказали патрулю Миссии в проезде и через блокпост возле населенного пункта Староласпа. По наблюдениям представителей СММ, другие гражданские транспортные средства свободно проезжали через блокпосты в обоих направлениях.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон подчеркивает, что действия по препятствованию выполнения представителями СММ ОБСЕ мандата Миссии являются недопустимыми.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи