Боевики 23 раза за неделю не пустили ОБСЕ в оккупированные районы на юге Донецкой области

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 23 случая препятствования боевиками передвижению патрулей миссии на оккупированную территорию через блокпосты на юге Донецкой области за минувшую неделю. Об этом со ссылкой на Украинскую сторону СЦКК сообщает пресс-центр Объединенных сил.

«За прошедшую неделю представителями СММ ОБСЕ зафиксировано 23 случая ограничений свободы передвижения патрулей СММ ОБСЕ в выполнении мандата Миссии со стороны вооруженных формирований Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Уточняется, что почти половина всех отказов и задержек в доступе к неподконтрольным правительству территориям была зафиксирована на блокпосту у населенного пункта Верхнешироковское (бывш. Октябрь) на юге региона.

В ежедневном отчете СММ ОБСЕ от 24 февраля обнародована информация об очередных случаях отказа патрулю Миссии в проезде на неподконтрольные территории через блокпост возле населенного пункта Верхнешироковское. 

Кроме того, отказали патрулю Миссии в проезде и через блокпост возле населенного пункта Староласпа. По наблюдениям представителей СММ, другие гражданские транспортные средства свободно проезжали через блокпосты в обоих направлениях.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон подчеркивает, что действия по препятствованию выполнения представителями СММ ОБСЕ мандата Миссии являются недопустимыми.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
17.10.2026
14:57

Проект «Земляки». Алексей Комаровский: «Я оказался в лучшем месте в лучшее время»

Зрители луганского телевидения знали Алексея Комаровского как автора и ведущего различных телепроектов, документальных фильмов и т. д. Среди самых известных — детские «Игры эрудитов», в которых участвовали команды школьников из всей области.
Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Все статьи