Полицейские Донетчины готовятся к участию в миротворческой операции по освобождению и реинтеграции ОРДЛО

Полицейские Донецкой области проходят углубленную подготовку к выполнению заданий и готовы принять участие в полицейской миротворческой операции по освобождению и реинтеграции оккупированных территорий. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе. 

Вероятные сценарии миротворческой миссии, особенности сотрудничества и координации всех служб и подразделений системы МВД отработали на совещании с участием советника министра внутренних дел Ивана Варченко. 

Руководитель Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Николай Семенишин сообщил, что более 1600 сотрудников полиции пока "проходят специальную подготовку и уже готовы принять участие в полицейской миротворческой операции по освобождению и реинтеграции оккупированных территорий". 

Начальник Донецкого пограничного отряда Олег Нероденко сообщил о готовности пограничников к обустройству и защите отдельных участков из 409 километров российско-украинской границы, которые сейчас находятся под контролем России и незаконных вооруженных формирований.

Готовы к соответствующим задач и сотрудники государственной службы по чрезвычайным ситуациям, где определены и зарезервированы для этого все необходимые силы и средства.

В свою очередь, государственная миграционная служба рассчитала и имеет четкое понимание относительно объемов задач на деоккупированной территории по переоформлению документов граждан, выдачи паспортов и тому подобное.

"Мы не сомневаемся, что Украина вернет оккупирован Донбасс и Крым. Скорость и качество реинтеграции оккупированных территорий в украинское правовое и в гуманитарное пространство зависит от готовности каждого. Все сотрудники системы МВД систематически готовятся к специфике выполнения задач в миротворческой операции", - сказал Иван Варченко.

"Если шанс на освобождение оккупированных территорий появится в этом году, например - в результате переговоров в нормандской формате во время вероятного Берлинского саммита четверки, то украинские правоохранители готовы реализовать любой формат миротворческой миссии", - подчеркнул он. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи