В Краматорске студенты Донецкого национального медуниверситета требовали отставки ректора

Отстранить от должности ректора Донецкого национального медицинского университета Петра Кондратенко требовали студенты вуза в Краматорске 20 февраля, - сообщает «UA: Донбасс».

Возле здания Донецкой облгосадминистрации митинговали полсотни студентов и преподавателей ДонНМУ. Протестующие требовали отстранить от должности действующего ректора. 

«В университете административный кризис. Коллектив и студенты воспринимают это как незаконные действия со стороны нашего ректора. У нас есть только одно требование – мы хотим свободных демократических выборов. Есть обращение коллектива, где выражено недоверие ректору. Уже три месяца на это нет никакой реакции, поэтому мы вышли на митинг», - сказал глава профсоюза ДонНМУ Сергей Верзилов.

Председатель Донецкой ОГА Павел Кириленко вышел к митингующим через полчаса. Ему передали обращение от коллектива. 

Ректор Донецкого национального медицинского университета Петр Кондратенко требования митингующих прокомментировал так: «На сегодня у нас обучается около 3,5 тысяч студентов и 1100 преподавателей. Конференция трудового коллектива – это 86 человек. Поэтому говорить о том, что коллектив выразил недоверие – сложно. Борьба за власть, за кресло ректора».

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи