Мариупольский меткомбинат Ахметова заплатил 10 млн гривен штрафа за загрязнение окружающей среды

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, который входит в состав группы «Метинвест», заплатил более 10 млн гривен штрафа за нарушение природоохранного законодательства. Об этом сообщил и.о. главы Госэкоинспекции Украины Егор Фирсов на своей странице в Фейсбуке.

«Метинвест» заплатил более 10 млн убытков, причиненных государству в сфере экологии. Впервые за всю историю существования инспекции, ММК им. Ильича выплатил такую сумму за нарушение природоохранного законодательства», - написал Егор Фирсов.

По его словам, в ходе внеплановой проверки частного акционерного общества «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» было установлено, что предприятие нарушает законодательство в сфере обращения с отходами производства.

Государственными инспекторами были начислены убытки на сумму свыше 10 мн гривен, которые предприятие уплатило в полном объеме в досудебном порядке, без возражений.

При этом Егор Фирсов отметил, что большими штрафами проблемы защиты окружающей среды не решаются, это лишь вынужденная мера, которая должна стимулировать владельцев предприятий проводить модернизацию и уменьшать выбросы.

«Предприятия должны системно работать над снижением негативного воздействия на окружающую среду. Стоит понять, что так, как раньше, когда можно было делать, что угодно и не считаться с экологическим законодательством, уже не будет. И жить в соответствии с новыми реалиями», - резюмировал Фирсов.

Основные акционеры Метинвеста - группа СКМ (71,24%) Рината Ахметова и Смарт-холдинг (23,76%) Вадима Новинского.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Все статьи