Пять человек пострадали в результате взрыва на "копанке" в ОРДО

Пять человек пострадали в результате взрыва метано-воздушной смеси в горной выработке "частной шахты" в оккупированном Шахтерске 19 февраля. Об этом сообщает пресс-служба так называемого "МЧС", действующего на подконтрольной боевикам части Донецкой области. 

"г. Шахтерск, ул. Первомайская, ФЛП «Оглода», горная выработка глубиной 700 м, уклон 180 – вследствие неосторожного обращения с огнем при курении, пятеро сотрудников ФЛП находясь в горной выработке получили ожоги разной степени тяжести от вспышки метано-воздушной смеси", - говорится в сообщении. 

Пострадавшие: 1976 г.р., 2000 г.р., 1983 г.р., 1977 г.р., 1980 г.р. вышли на поверхность самостоятельно. Они госпитализированы в лечебное учреждение города.

Ранее неоднократно сообщалось, что многие организаторы незаконных копанок выступили ярыми сторонниками так называемой "ДНР". Оккупационные власти назвали копанки "артелями" и дали "добро" на работу. СМИ писали, что на оккупированной территории уголь с копанок идет на нужды коммунальных учреждений. 

Очередное ЧП показало, что никакие правила техники безопасности здесь не соблюдаются.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи