В Славянске будут проверять воду по европейским стандартам

Мониторинг качества воды по европейским стандартам скоро начнут проводить в Славянске. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства водных ресурсов Украины.

Для этого в Лаборатории мониторинга вод Восточного региона с начала текущего года проводится монтаж и наладка современных лабораторных приборов.

Это, в частности, трехквадрупольный хроматомас-спектрометр «GCMS-TQ8050NX Shimadzu» для определения органических веществ и оптико-эмиссионный спектрометр с индуктивно-связанной плазмой «Avio 200» для определения тяжелых металлов.

Отмечается, что новое лабораторное оборудование значительно расширит функциональные возможности бассейновой лаборатории и позволит выполнять измерения по существенно увеличенному перечню загрязняющих веществ, включительно со специфическими для бассейна Северского Донца.

Также со второго полугодия 2020 года в Лаборатории мониторинга вод Восточного региона начнется выполнение диагностического мониторинга массивов поверхностных вод по смежным бассейнам – рек Приазовья и Нижнего Днепра с выполнением исследований проб воды рек Донецкой, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи