Налоговики Донецкой области оштрафовали торговцев алкоголем на полмиллиона гривен

Управлением ГУ ГНС в Донецкой области после серии проверок применены штрафные санкции к ряду субъектов хозяйствования а сфере розничной торговли алкоголем и табачными изделиями на сумму более полумиллиона гривен за нарушения в сфере торговли подакцизными товарами. Об этом ГУ ГНС в Донецкой области сообщило на своей странице в Фейсбук. 

Как сообщается, за январь текущего года в ходе мероприятий по борьбе с теневым рынком ликеро-водочной продукции налоговиками проведено уже 34 фактические проверки, в ходе которых выявлены нарушения в сфере оборота подакцизных товаров и применены штрафные санкции на 534,3 тыс. гривен.

По словам и.о. начальника ГУ ГНС в Донецкой области Ирины Долозиной, в регионе сегодня насчитывается около 2,8 тысячи субъектов хозяйствования, которые осуществляют розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями. "Налоговая Донетчины и в 2020 году продолжает борьбу с теневым рынком ликеро-водочной продукции. Поэтому предотвращения и выявления недобросовестных субъектов хозяйствования, которые осуществляют продажу подакцизных товаров без соответствующих лицензий, борьба с «наливайками» является приоритетным направлением деятельности ГУ ГНС в Донецкой области", - считает Ирина Долозина. 

 По словам Ирины Долозиной, по установленным фактам незаконной реализации налоговиками Донецкой области будут инициированы дополнительные и более тщательные проверки субъектов хозяйствования - реализаторов подакцизной продукции. "Мы всегда готовы идти навстречу добросовестным плательщикам и рассчитываем на соответствующие шаги в нашу сторону. Законному малому бизнесу необходимо давать зеленый свет и очищать отрасль от "теневиков", не желающих платить налоги, наводняющих рынок контрафактом и некачественной продукцией. Которая через так называемые "наливайки" часто попадает к несовершеннолетним..", - заявляет Ирина Долозина.

 Как сообщается, в рамках борьбы с контрафактом и детенизации алкогольного рынка налоговая служба принимает целый комплекс эффективных мероприятий. В частности, внедрение системы электронного администрирования спирта, а также ежесуточный мониторинг показателей расходомеров-счетчиков объемов производимого спирта уже предоставили возможность контролировать его движение от места производства к потребителям (в частности, ликероводочной отрасли). 

По словам руководителя ГУ ГНС в Донецкой области Ирины Долозиной, следующий шаг - введение электронной акцизной марки с 1 мая 2020 года, что позволит поднять контроль за оборотом подакцизных товаров на новый уровень и существенно улучшить показатели уплаты налогов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи