Студенты-иностранцы заключили новые договора с Донецким национальным медуниверситетом

Сорок три студента-иностранца заключили новые договоры с Донецким национальным медицинским университетом, - сообщает «UA: Донбасс».

Платить за обучение иностранные студенты будут напрямую вузу. Раньше они делали это через фирму-посредника «Украинские образовательные услуги». 

Как утверждает ректор ДонНМУ Петр Кондратенко, фирма не перечислила университету 50 млн гривен. Студентам-иностранцам предложили заключить новые договора.

«Проблема в том, что студенты платят фирме, а фирма не платит университету, поэтому студенты волнуются. В связи с тем, что мы не получаем деньги, мы не имеем права учить за счет средств государственного бюджета», - сказал Петр Кондратенко.

Согласно трехстороннему договору, студент оплачивает обучение и дополнительные услуги (транспорт, общежитие и т.п.) через фирму-посредника. Затем фирма должна перечислить зафиксированную сумму на счет университета. В случае двухстороннего договора деньги будут поступать напрямую через банк.

«Украинские образовательные услуги» прекратили свое фактическое сотрудничество с Донецким национальным медицинским университетом в 2018 году. Даже юридически это звучит как нонсенс, поскольку, как фирма, которая не предоставляет юридические услуги, может выдавать какие-то чеки. Я склоняюсь к тому, что это фейк, чтобы очернить компанию», - прокомментировал ситуацию представитель фирмы «Украинские образовательные услуги» Олег Коротенко.

Впрочем, Коротенко подтвердил, что со студентами, которые заключили договора до 2018 года, фирма работает. 

Донецкий национальный медицинский университет в свою очередь готовит иск в Хозяйственный суд против «Украинских образовательных услуг».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи