Экс-мэра Славянска Нелю Штепу снова просят взять под домашний арест

Судебный процесс над бывшим городским головой Славянска Нелей Штепой, которая обвиняется в сепаратизме, возобновился в Харькове. Прокурора подала ходатайство о взятии обвиняемой под домашний арест, - говорится в сюжете «Окна-новости» телеканала СТБ.

Прокуроры настаивают на содержании Нели Штепы не в СИЗО, как в прошлом году, а только под круглосуточным домашним арестом. Они убеждены, что женщина не может пребывать на свободе, поскольку угрожает и давит на свидетелей. 

«Я угрозу от Нели Штепы воспринимаю, как реальную. У нее есть связи с уголовными сообществами в Славянске. Это те люди, которые помогали взять горотдел», - говорит свидетель Андрей Стуликов. 

Пока первый свидетель заявляет об угрозах в его адрес, защитники в противовес ему вызывают своих свидетелей – невестку Штепы и друга семьи. 

Еще один свидетель Фридон Векуа также говорит, что как только экс-мэр Славянска вышла из СИЗО, он начал получать угрозы.

При этом сама Неля Штепа своей вины не признает и не верит в то, что снова окажется за решеткой. Она готовится к операции по замене кардиостимулятора в начале марта, а осенью, не смотря на обвинения по тяжким статьям против государства, снова планирует баллотироваться в мэры Славянска. 

«У меня всегда была поддержка местных жителей. Я их люблю, а они любят меня, - сказала Неля Штепа. – Я хочу, чтобы эта власть сегодня попереживала из-за того, что я сказала, что пойду на выборы». 

Решение вопроса касательно домашнего ареста Штепы в суде не приняли – не хватило свидетелей. Следующее заседание состоится 27 февраля.

Напомним, экс-мэра Славянска Нели Штепу задержали в июле 2014 года, а 8 октября 2014 года ее обвинили в призывах к изменению границ Украины, содействии проведению псевдореферендума об отделении Донецкой области от Украины, создании условий для деятельности террористических групп и организаций. Максимальная санкция указанных статей – пожизненное заключение.

Осенью 2017 года Ленинский районный суд Харькова выпустил из СИЗО Нелю Штепу, изменив ей меру пресечения на домашний арест с ношением электронного браслета.

С января 2018 года, после окончания срока действия домашнего ареста, на нее не распространяется ни одна мера пресечения.

Делом Штепы занимались Октябрьский, Червонозаводский, Коминтерновский и Ленинский райсуды Харькова. Судьи брали самоотводы. 6 марта 2018 года Апелляционный суд Харьковской области направил дело Штепы в Орджоникидзевский райсуд Харькова.

22 октября 2019 года Орджоникидзевский райсуд Харькова впервые после 16 месяцев перерыва смог продолжить подготовительное заседание по делу Штепы.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи