Покровск сделал резкий рывок по прозрачности - Transparency International Ukraine

Мариуполь вошел в пятерку Рейтинга прозрачности городов в 2019 году, который был составлен Transparency International Ukraine. 

Сегодня стали известны результаты исследования муниципальной прозрачности 100 крупнейших городов Украины-2019 Отмечается, что лидерами стали сразу два города - Дрогобыч и Покров, которые получили по 79,1 балла. Кроме них в первую пятерку попали Тернополь (76,0), Мариуполь (74,6) и Винница (74,2). 

При этом Мариуполь потерял балы: в 2019 году он занял 4 место в рейтинге, а в 2018 году он был на две строчки выше. 

Еще один город Донецкой области – Покровск - стал лидером по приросту баллов, сделав резкий рывок на 68 позиций. В 2018 году он был на 89 месте, по итогам 2019-го - уже на 21-м. 

К слову, Киев в результате занял 15-ю строчку рейтинга.

"Несмотря на положительную динамику, темпы повышения прозрачности городов снижаются. В 2018 году уровень прозрачности повысился на 12%, а в 2019 году - на 6%, - отмечает исполнительный директор ТИ Украина Андрей Боровик. - Очевидно, что горсоветы скорее выполняют те рекомендации, которые для них легче. А изменения в сложных сферах чиновники откладывают на потом ".

Отмечается, что в этом году наиболее прозрачными стали сферы кадровых вопросов, а также доступа и участия. Наименее прозрачными остаются социальная и жилая сферы. "Такая "непопулярность" открытости в жилищной сфере наблюдается уже три года подряд - в этом году аж 18 городов не набрали баллов в этом направлении", - отметили в Transparency International Ukraine. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи