Кириленко назвал приоритеты для Донецкой области в рамках проекта "Большое строительство"

Приоритетами для Донецкой области в рамках проекта «Сшить Украину: безопасность, строительство, финансирование» является развитие громад, улучшение дорожно-транспортной сети и строительство объектов социальной инфраструктуры. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко на своей странице в Фейсбуке.

«Донетчина уже имеет четкий план действий в рамках «Большого строительства». В нем мы предусмотрели меры, направленные не только на развитие местных громад, но и на нужды внутренне перемещенных лиц», - написал Павел Кириленко.

По его словам, кроме развития подъездных путей к опорным школам, больницам, рекреационным зонам, планируется сконцентрировать усилия на улучшении транспортного сообщения со смежными областями и состоянии объездных путей и маршрутов для перевозки раненых и грузов для ООС. 

Важными также являются проекты по восстановлению и строительству 5 школ, 5 детских садов и 5 стадионов. Общая мощность отобранных школ составляет около 4 тысяч ученических мест, детсадов – 730 мест, стадионов – более 5300 мест.

В 2020 году планируют улучшить качество интернета в школах, расположенных в прифронтовой зоне вблизи линии разграничения. Для решения этого вопроса область нуждается в дополнительной субвенции из государственного бюджета.

Помимо этого, разработан ряд мер и по улучшению условий предоставления медицинских услуг. В частности, приоритетом для региона является развитие учреждений высокоспециализированной медицинской помощи, поскольку все заведения 3 уровня остались на временно оккупированной территории.

Еще один приоритет – обеспечение жильем внутренне перемещенных лиц и участников АТО/ООС. По подсчетам, в течение первого квартала текущего года возможно приобретение 40 квартир для ВПЛ и участников АТО/ООС в рамках постановления правительства №769 на условиях софинансирования из государственного и местных бюджетов. 

Кроме того, из областного бюджета планируют выделить 5 млн гривен на капитальный ремонт квартир, которые сейчас пустуют, для обеспечения жильем участников АТО/ООС и внутренне перемещенных лиц. Рабочая группа уже определила 90 объектов коммунальной собственности, которые после ремонта и реконструкции могут использоваться с этой целью.

Планируется также строительство нового жилья. В Краматорске уже выделили участок под 12-этажку на 121 квартиру. Это будет служебное жилье для правоохранителей-переселенцев и других категорий ВПЛ.

Проект «Большое строительство» инициирован президентом Украины и поддержан правительством. Он стартует с 1 марта по всей стране.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи