Долг ОРДО перед "Водой Донбасса" на начало 2020 года превышает 41 млн евро

Долг неподконтрольной украинской власти территории перед "Водой Донбасса" на начало 2020 года превышает 41 млн евро. Такую цифру председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Кириленко озвучил в ходе общения министром иностранных дел Дании Йеппе Себастианом Кофодом. 

На своей странице в Фейсбуке Кириленко уточнил, что встреча прошла на контрольно-пропускном пункте "Майорское", в непосредственной близости возле линии разграничения. 

"Рассказал господину Кофоду, что война крайне негативно сказалась на компании "Вода Донбасса", которая обеспечивает водой всю область - как контролируемую, так и неконтролируемую ее части. Боевые действия являются частой причиной повреждения критической инфраструктуры и постоянно угрожают стабильной работе компании", - написал Кириленко. 

Он отметил, что также проблему усугубляет и то, что долг ОРДО перед "Водой Донбасса" на начало года превышает 41 млн евро.

По информации Кириленко, на этой неделе за счет средств Международного комитета Красного Креста заключено соглашение с международной компанией по аудиту на проведение анализа финансового и операционного состояния компании "Вода Донбасса", результаты которого планируется получить в октябре.

Далее проект по модернизации планируется реализовывать по четырем основным направлениям: восстановление водоснабжения, стабильное круглосуточное снабжение, качественная питьевая вода, энергоэффективность и энергонезависимость.

"Для реализации этих планов ищем государственной и международной поддержки. Заверил, что готовы рассматривать все возможные варианты сотрудничества и с Данией", - отметил Кириленко. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи