Массовая вырубка деревьев в лесничестве на Донетчине нанесла ущерб в 4,7 млн гривен

Государственная экологическая инспекция выявила факты массовой незаконной вырубки деревьев на сумму более 4,7 млн гривен  в Ялинском лесничестве госпредприятия «Великоанадольское лесное хозяйство» в Донецкой области. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов на своей странице в Фейсбуке.

Он отметил, что с 21 января по 3 февраля на основании обращения физического лица была проведена внеплановая проверка Ялинского лесничества ГП «Великоанадольское лесное хозяйство».

Сотрудники Госэкоинспекции задокументировали факты самовольной вырубки деревьев без оценки воздействия на окружающую среду. Нанесенный государству ущерб составляет 4 799 578, 64 гривен.

На лесном участке площадью 1,5 га зафиксировано, что сотрудники госпредприятия провели сплошную вырубку деревьев дуба и ясеня без прохождения процедуры оценки воздействия на окружающую среду.

Кроме того, при осмотре двух лесных участков общей площадью 4,3 га обнаружен переруб на 147 деревьев твердых пород от разрешенного количества. На другом участке государственными инспекторами ГЭИ выявлено незаконное удаление еще 8 деревьев.

Материалы проверки и расчеты ущерба будут направлены в правоохранительные органы для принятия необходимых мер.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи