Благодаря проекту UPSHIFT в Мариуполе реализуют 5 проектов: от светящихся муралов до экокласса

Инициативы по созданию в Мариуполе велоплощадки, экологического класса, художественной студии, агентства по созданию муралов и проект по адаптации детей с аутизмом получат финансирование от ЕС и ЮНИСЕФ. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета.

В Мариуполе состоялся четвертый отбор программы UPSHIFT Украина. Эта программа помогает молодежи определить проблему и предоставляет навыки и ресурсы, чтобы предлагать инновационные идеи для ее решения. Участниками становятся команды молодежи в возрасте от 16 до 21 года. Вместе они проходят тренинги по планированию, командной работе и развитию предпринимательских навыков, а также получают гранты на реализацию своих идей и длительную поддержку от наставников.

Так, авторы проекта «Ночной город» предлагают рисовать муралы и истории флуоресцентной краской. Темами для муралов станет наука, история, культура или выдуманные художниками сюжеты. Еще один молодежный проект поможет детям с особыми образовательными потребностями легче адаптироваться в социуме. Через создание коррекционно-релаксационной комнаты в школе №7 дети смогут раскрыть свои способности.

Своей идеей создания велоплощадки авторы хотят поощрять мариупольцев к здоровому образу жизни и обратить внимание на экологический вид транспорта. Создание сада памятных деревьев также станет полезной для окружающей среды инициативой. Во дворе школы ученики каждого класса собственноручно высадят деревья. Рядом построят детскую площадку. 

Также среди победителей - проект по открытию художественной студии, где каждый сможет найти друзей и свободно пообщаться на интересные темы.

«Исследования показывают, что от будущего поколения работников все больше ожидают владения так называемыми softskills (гибкими навыками). ЮНИСЕФ пытается создавать возможности для молодежи в Украине усвоить навыки, необходимые в 21 веке», - сказал глава офисов ЮНИСЕФ на Востоке Украины Рамиз Бехбудов.

В Мариуполе планируется провести еще один отбор на программу. Он будет посвящен вопросам медиаграмотности. Присоединиться к следующей волне можно до 10 февраля. Подробную информацию и форму для регистрации можно найти по ссылке - https://docs.google.com. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи