Мариуполь расширит перечень социальных сервисов для семей

Мариупольский городской совет подписал Меморандум о сотрудничестве с организацией ЮНИСЕФ с целью организовать более эффективную систему социальных услуг, - сообщает пресс-служба горсовета. 

По словам заместителя городского головы Александр Кочурина, проект "Спільно. Соціальні послуги для сімей у громаді" поможет определить ключевые точки развития в социальной сфере.

"Можно развивать и регулярно увеличивать количество услуг, но не получая обратную связь, невозможно оценить реальные результаты. Данный проект поможет нам актуализировать потребности жителей и создать условия для развития самых значимых для них направлений", - отметил Александр Кочурин.

В свою очередь заместитель городского головы Ксения Сухова подчеркнула, что важно всесторонне информировать население о всех доступных социальных сервисах. "Хотелось бы, чтобы нашей громаде помогли создать комплекс интегрированных социальных услуг, где один специалист будет компетентен и в социальной сфере, и в сфере образования, и здравоохранения. Важно - наличие действенных инструментов и возможностей отреагировать на проблему и найти комплексные пути ее решения с самого начала", - отметила она. 

Основное внимание уделят социально уязвимым группам населения: многодетные и малообеспеченные семьи, семьи переселенцев и воспитывающих детей с инвалидностью. 

Куратор проекта ЮНИСЕФ Наталья Датченко подчеркнула, что цель сотрудничества - обеспечить каждой семье, находящейся в сложных жизненных обстоятельствах, индивидуальный подход. Создать комплекс условий для психологической помощи таким семьям».

Участие в проекте поможет городу изучить потребность громады в определенных социальных услугах. Для специалистов департамента социальной защиты населения пройдет ряд обучающих тренингов. Программа предусматривает и внедрение механизма по улучшению взаимодействие между ведомствами и расчёта бюджета для социальных услуг. Также ЮНИСЕФ рассматривает возможность создать социальный центр, услуги в котором будут разработаны с учетом потребностей жителей конкретной громады.

Всего в проекте принимают участие двенадцать громад Донецкой и Луганской областей. В ходе реализации проекта социальные услуги нового образца получат около 100 тысяч жителей. Внедрять проект помогут Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Украинская сеть за права ребенка и ОО "Мариупольский союз молодежи". Средства на улучшение социальных услуг на Востоке Украины выделило Немецкое правительство через Немецкий банк развития (KfW).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи