В Мариуполе почтили память жертв обстрела микрорайона "Восточный"

Жители Мариуполя почтили память погибших при обстреле микрорайона «Восточный», который боевики осуществили 24 января 2015 года, - сообщает пресс-служба местного городского совета. 

Утром в храме прошел молебен и панихида по погибшим мирным жителям в ходе артобстрела, а возле памятного знака «Погибшим в необъявленной войне» – митинг-реквием. 

Городской голова Мариуполя Вадим Бойченко подчеркнул, что эта страшная трагедия навсегда отложила отпечаток в сердцах горожан. 

Также он рассказал, что в тот день неравнодушные жители вместе с металлургами, спасателями, медработниками, представителями силового блока приняли участие в ликвидации последствий обстрела и помогали восстанавливать микрорайон «Восточный».

В память о погибших прозвучали электросирены. 

Завершился митинг-реквием возложением цветов и детских игрушек к памятнику погибшим. 

Пять лет назад, 24 января 2015 года, боевики выпустили по мирному микрорайону «Восточный» одновременно три кассеты с реактивной установки «Град». В результате массированного обстрела погиб 31 человек, среди погибших больше половины – женщины и один ребенок, еще 117 получили ранения.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи