В Мариуполе почтили память жертв обстрела микрорайона "Восточный"

Жители Мариуполя почтили память погибших при обстреле микрорайона «Восточный», который боевики осуществили 24 января 2015 года, - сообщает пресс-служба местного городского совета. 

Утром в храме прошел молебен и панихида по погибшим мирным жителям в ходе артобстрела, а возле памятного знака «Погибшим в необъявленной войне» – митинг-реквием. 

Городской голова Мариуполя Вадим Бойченко подчеркнул, что эта страшная трагедия навсегда отложила отпечаток в сердцах горожан. 

Также он рассказал, что в тот день неравнодушные жители вместе с металлургами, спасателями, медработниками, представителями силового блока приняли участие в ликвидации последствий обстрела и помогали восстанавливать микрорайон «Восточный».

В память о погибших прозвучали электросирены. 

Завершился митинг-реквием возложением цветов и детских игрушек к памятнику погибшим. 

Пять лет назад, 24 января 2015 года, боевики выпустили по мирному микрорайону «Восточный» одновременно три кассеты с реактивной установки «Град». В результате массированного обстрела погиб 31 человек, среди погибших больше половины – женщины и один ребенок, еще 117 получили ранения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи