"Они выстояли! Не выдержал бетон": В Славянске прошло спецпогашение марки в честь "киборгов"

Спецгашение почтовой марки «Они выстояли! Не выдержал бетон», посвященной защитникам Донецкого аэропорта, состоялось в Славянске. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко на своей странице в Фейсбуке.

«Провели спецгашение художественной марки, выпущенной в честь украинских Киборгов к 5-й годовщине со дня завершения героической обороны Донецкого аэропорта... «Они выстояли! Не выдержал бетон!» Помним», - написал Павел Кириленко.

Глава области напомнил, что оборона ДАП длилась с 25 мая 2014-го. Ее держали спецназовцы 3-го отдельного полка, военные 79, 80, 81, 95 отдельных аэромобильных, 93 и 72 отдельных механизированных бригад, 1 отдельной танковой бригады, 57 отдельного мотопехотной бригады, 90-го отдельного аэромобильного и 74-го отдельного разведывательного батальонов, бойцы полка «Днепр-1», Добровольческого украинского корпуса (ДУК), батальон ОУН и другие. 

В разное время командовали обороной ДАП легендарные командиры - полковник Игорь Гордейчук, полковник Александр «Редут» Трепак, полковник Олег Микац и старший лейтенант Иван Зубков. 

«Во время боев за аэропорт закалился характер украинского войска. Сотни примеров дерзких поступков, личного мужества и взаимопомощи уже стали достоянием истории», - отметил Кириленко.

13 января 2015-го упала диспетчерская башня ДАП, а 20 января было совершено несколько подрывов бетонных перекрытий терминала, под завалами которых погибли 58 бойцов. После того, как были взорваны последние опоры, украинские войска покинули аэропорт.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи