На Донетчине учебное заведение обязали выплатить детям-сиротам 110 тысяч гривен госпомощи

Санаторно-оздоровительный  центр социальной реабилитации "Изумрудный город" выплатит детям-сиротам почти 110 тысяч гривен государственной помощи благодаря вмешательству прокуратуры, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Решением Донецкого окружного административного суда полностью удовлетворены исковые требования прокуратуры Донецкой области об обязательстве Санаторно-оздоровительного центра социальной реабилитации «Изумрудный город» начислить и выплатить выпускникам указанного учебного заведения одноразовую денежную помощь, предусмотренную ст. 8 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки», - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2018-2019 годах администрация центра не выплатила детям указанной категории гарантированные государством средства, поскольку при осуществлении исчисления и выплаты не учла, что указанная помощь выплачивается всем выпускникам, независимо от их трудоустройства.

Благодаря вмешательству прокуратуры 9 выпускникам заведения будет выплачена государственная помощь в размере шести прожиточных минимумов для лиц соответствующего возраста, размер которой установлен Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год», а именно – по 12162 гривен каждому.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи