В Мариуполе почтили память "киборгов", погибших при обороне Донецкого аэропорта

Митинг, посвященный Дню памяти защитников Донецкого аэропорта, прошел в Городском саду Мариуполя 20 января, - сообщает пресс-служба местного городского совета.

На мероприятии присутствовали представители муниципалитета, военнослужащие, священнослужители, представители полиции и неравнодушные жители города.

Митинг начался с исполнения государственного гимна Украины. По случаю памятного дня был проведен поминальный молебен. Присутствующие почтили память погибших военнослужащих минутой молчания.

В конце митинга участники возложили цветы к памятному знаку воинам, которые отдали свои жизни за Украину.

Бои за Донецкий аэропорт начались 26 мая 2014 года, когда пророссийские боевики захватили здания аэропорта тогда еще мирного Донецка. В этот же день украинские силовики нанесли удар по позициям врага и установили контроль над аэропортом.

Позже была дестабилизация Донецка, начало оккупации и бесконечные попытки врага отобрать контроль над аэропортом, но украинские воины не сдавали позиций и даже под шквальным огнем, держали оборону.

В разное время в аэропорту и прилегающем поселке Пески воевали спецназовцы 3-го отдельного полка, бойцы 79, 80, 81, 95 отдельных аэромобильных и 93 отдельной механизированной бригады, 57 отдельного мотопехотной бригады, 90-го отдельного аэромобильного и 74-го отдельного разведывательного батальонов, бойцы полка «Днепр-1», Добровольческого украинского корпуса и другие. 

242-дневная оборона Донецкого аэропорта унесла жизни более 200 защитников Украины, 58 из них в результате подрыва одного из терминалов погибли в последние дни обороны с 18 по 21 января 2015 года.

21 января 2015 было принято решение отвести украинских военных, поскольку объект в результате многочисленных боев был полностью разрушен, он стал непригодным для обороны. 

За стойкость и непобедимость защитников Донецкого аэропорта назвали «киборгами» - они стали символом несгибаемого духа украинского народа.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи