Волонтеры "БУР" отремонтируют дома малообеспеченных семей в 3 населенных пунктах Донецкой области

Участники волонтерской программы «Будуємо Україну Разом» посетят три населенных пункта Донецкой области, где помогут отремонтировать жилые дома нескольким семьям, которые оказались в сложном жизненном положении. Об этом рассказала координатор «БУР – Восток» Евгения Васильева, - сообщает «Свободное радио». 

«Мы запустили в сентябре-октябре анкету, где можно было пригласить «БУР» в свой город. Мы не приглашаем города – города выбирают нас. И мы приезжаем, знакомимся с громадой, это было в декабре, а потом выбираем города», - сказала Евгения Васильева.

Такими населенными пунктами в Донецкой области стали Звановка, Соледар и Мироновское Бахмутского района.

Волонтеры также проведут предварительное обучение для местных команд, где расскажут, как правильно обустроить волонтерский лагерь. На летних сборах школьники и студенты будут заниматься волонтерской деятельностью, учиться и развлекаться.

«Волонтерская программа работает в формате двухнедельных лагерей, куда приезжают волонтеры со всей страны. В течение этого времени мы восстанавливаем или помогаем многодетным, малообеспеченным семьям, оказавшимся в беде», - рассказала координатор проекта

Кроме помощи нуждающимся семьям, инициативная молодежь займется созданием общественных пространств. Утром волонтеры будут делать ремонт, а во второй половине дня – проводить тренинги, на которые пригласят местных предпринимателей, активистов, литераторов и общественных деятелей.

По словам Евгении Васильевой, в такие лагеря приезжают около 50 инициативных людей из других городов и столько же местных. Иногородние волонтеры, которые хотят присоединиться к проекту, должны заполнить анкету участника на сайте «БУР» и зарегистрироваться в программе. Местным жителям регистрироваться не нужно.

С точными датами размещения волонтерского лагеря в Донецкой области команда проекта должны определиться в марте.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи