Донецкая область вошла в десятку регионов по формированию ОТГ

Восьмую позицию среди 24 регионов заняла Донецкая область по результатам январского мониторинга процесса децентрализации и реформирования местного самоуправления, который готовят эксперты Министерства развития громад и территорий, - сообщает Донецкий региональный офис Программы «U-LEAD с Европой».

В первую десятку в общем рейтинге регион вошел давно, а восьмое место занимает третий месяц подряд. Позиции выросли благодаря созданию Угледарской городской ОТГ путем присоединения сельских территорий в город областного значения. 

Прошлый год Донецкая область завершила созданием еще одной громады – Криворожской сельской ОТГ в Добропольском районе, где в декабре состоялись первые выборы. 

По словам руководителя регионального офиса Максима Ткача, эта громада стала тринадцатой среди тех, которые уже полностью сформированы и функционируют именно как ОТГ. Еще шесть громад были ранее юридически сформированы, но ждут объявления и проведения первых выборов.

«По результатам январского мониторинга процесса децентрализации, Донецкая область занимает первое место по количеству людей, проживающих в ОТГ и городах областного значения, - комментирует Максим Ткач. - Хотя на Донетчине сформировано лишь 13 ОТГ из 65 запланированных, однако здесь наибольшее в Украине количество городов областного значения, которые уже имеют такие же полномочия, как и ОТГ».

Также по данным первого в 2020 году мониторинга, в прошлом году Донецкая область получила от государства наибольшую сумму поддержки на местное и региональное развитие – 1 млрд 64 млн гривен. Это средства Государственного фонда регионального развития, инфраструктурной субвенции для ОТГ и другие.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи