Красный Крест поможет улучшить водоснабжение в Донецкой области

Международный комитет Красного Креста реализует программу по снижению потерь воды в Донецкой области. Об этом шла речь во время встречи в Краматорске первого заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Игоря Мороза с Делегацией МККК, - сообщает пресс-служба ДонОГА.

Глава субделегации Международного комитета Красного Креста Сильвия Иццо отметила, что МККК будет воплощать начатую в 2018 году программу, которая способствует уменьшению потерь воды. Также она подчеркнула необходимость сосредоточения усилий в Южном, вблизи Торецка, где труба КП «Воды Донбасса» находится в «серой зоне» и много раз была повреждена. Там ремонтники сталкиваются с проблемой гарантий безопасности во время восстановительных работ.

В настоящее время потери воды в сетях Донецкой области составляют 50-60%, что влечет за собой и лишние затраты электроэнергии. Также есть несколько утечек воды в неконтролируемой зоне, где нет доступа почти 2,5 года. 

По слова Игоря Мороза, между Торецком и Горловкой водопровод из чугунных труб поврежден из-за просадки грунтов, участок в 500 метров требует полной замены. 

Кроме того, Международный комитет Красного Креста поможет провести аудит КП «Компания «Вода Донбасса», который будет состоять из двух частей – финансового аудита и проверки деятельности компании. 

Сейчас ведутся переговоры с аудитором, с которым будет подписан договор 21 января текущего года. Окончательное одобрение кандидата должно пройти в Женеве. Аудит начнется 6 февраля. Что касается аудита деятельности предприятия, то он начнется 25 февраля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи