В "Донбассэнерго" объяснили, почему не будет перерасчета тарифа на тепловую энергию от Славянской ТЭС

"Донбассэнерго" не видит предпосылок для перерасчета тарифа на тепловую энергию, производимую на Славянской ТЭС. Об этом сообщает служба внешних коммуникаций компании. 

Ранее сообщалось, 24 декабря 2019 года на правительственном портале было обнародовано постановление Кабинета министров Украины "Некоторые вопросы начисления (определения) платы за тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению, централизованному снабжению горячей воды для потребителей в связи с изменением цены природного газа" № 1082. Поставщики тепла, руководствуясь этим постановлением, могут пересмотреть тарифы в платежках в случае снижения цены на природный газ. 

"Главное структурное подразделение ПАО "Донбассэнерго" – Славянская ТЭС как основное технологическое топливо для производства электро- и теплоэнергии использует уголь. Доля угля в структуре затрат технологического топлива, которая учтена при формировании действующего тарифа на производство тепловой энергии, составляет 98,2 %. В то же время доля природного газа не превышает 1,7 %, остальное – мазут. Следовательно, предпосылки для перерасчета тарифа на тепловую энергию, производимую на Славянской ТЭС, отсутствуют", - говорится в сообщении. 

ПАО "Донбассэнерго" объединяет две электростанции – Славянскую и Старобешевскую ТЭС (последняя с 2014 г. находится на не подконтрольной Украине территории). 

Установленная мощность Славянской ТЭС составляет 880 МВт.

По состоянию на 1 января 2020 года 60,86 % акций ПАО "Донбассэнерго" принадлежат Частному акционерному обществу "ЭНЕРГОИНВЕСТ ХОЛДИНГ", 25 % + 1 акция – государству в лице Фонда государственного имущества Украины, 14,14 % – другим миноритарным акционерам.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи