В Департаменте образования Мариуполя выявили неэффективное использование 11 млн бюджетных гривен

Неэффективное использование более 11 млн гривен бюджетных средств выявлено в Департаменте образования Мариупольского горсовета по итогу финансового аудита за период с 1 января 2017-го по 30 июня 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Управления Восточного офиса Госаудитслужбы в Донецкой области.

По результатам аудита установлено, что непроведение оптимизации городской сети учреждений общего среднего образования привело к неэффективным расходам бюджетных средств в 2017-2019 годах на сумму более 11 млн гривен на содержание 3 учебных заведений, которые имели наиболее низкую наполняемость классов.

Из-за несоблюдения требований нормативных документов по вопросам планирования расходов в части обоснованности включения в штатные расписания отдельных подведомственных учреждений должностей административно-хозяйственного и младшего обслуживающего персонала, из-за завышения потребности в средствах излишне запланированы расходы на оплату труда с начислениями в 2017-2019 годах на сумму 282 тысяч гривен, из которых профинансировано и израсходовано 258 тысяч гривен.

Во время аудита установлены недостатки при обеспечении питания воспитанников учреждений дошкольного образования, в том числе в части приобретения непредназначенных для детского питания продуктов на сумму 813 тысяч гривен.

Для улучшения эффективности использования средств местного бюджета аудиторы предоставили руководству Департамента образования 9 предложений, направленных на улучшение эффективности использования средств местного бюджета и коммунального имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи