Для юга Донетчины разрабатывается проект водоснабжения за счет источников из других регионов

Проект альтернативного водоснабжения южной части Донецкой области за счет источников из других регионов Украины находится на стадии разработки. Об этом сказал первый заместитель главы Донецкой облгосадминистрации Игорь Мороз на заседании коллегии ДонОГА 26 декабря.

«Правительством предоставлены поручения касательно разработки возможных схем альтернативного водоснабжения с определением источников и средств. Это перебрасывание воды из Запорожья на Мариуполь, из Павлограда на Покровск, но эти проекты еще в ценах 2010 года стоили около 5 млрд гривен», - сообщил Игорь Мороз.

Он отметил, что наиболее острыми проблемами в регионе на сегодня являются невозмещение долгов с временно оккупированной территории за потребленную воду и модернизация КП «Компания «Вода Донбасса».

«Если на государственном уровне будет понимание, что с тех территорий мы ничего не получим, будет принято решение о строительстве водопроводных сетей, чтобы иметь возможность поставлять воду на Мариуполь, Волноваху и весь юг области за счет альтернативных источников водоснабжения», - сказал первый заместитель главы ДонОГА.

По словам Игоря Мороза, объем потребления воды в ОРДО ежемесячно составляет около 23 млн куб. м, в то время как на подконтрольной территории области – 10 млн куб. м.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи