Для юга Донетчины разрабатывается проект водоснабжения за счет источников из других регионов

Проект альтернативного водоснабжения южной части Донецкой области за счет источников из других регионов Украины находится на стадии разработки. Об этом сказал первый заместитель главы Донецкой облгосадминистрации Игорь Мороз на заседании коллегии ДонОГА 26 декабря.

«Правительством предоставлены поручения касательно разработки возможных схем альтернативного водоснабжения с определением источников и средств. Это перебрасывание воды из Запорожья на Мариуполь, из Павлограда на Покровск, но эти проекты еще в ценах 2010 года стоили около 5 млрд гривен», - сообщил Игорь Мороз.

Он отметил, что наиболее острыми проблемами в регионе на сегодня являются невозмещение долгов с временно оккупированной территории за потребленную воду и модернизация КП «Компания «Вода Донбасса».

«Если на государственном уровне будет понимание, что с тех территорий мы ничего не получим, будет принято решение о строительстве водопроводных сетей, чтобы иметь возможность поставлять воду на Мариуполь, Волноваху и весь юг области за счет альтернативных источников водоснабжения», - сказал первый заместитель главы ДонОГА.

По словам Игоря Мороза, объем потребления воды в ОРДО ежемесячно составляет около 23 млн куб. м, в то время как на подконтрольной территории области – 10 млн куб. м.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи