Для юга Донетчины разрабатывается проект водоснабжения за счет источников из других регионов

Проект альтернативного водоснабжения южной части Донецкой области за счет источников из других регионов Украины находится на стадии разработки. Об этом сказал первый заместитель главы Донецкой облгосадминистрации Игорь Мороз на заседании коллегии ДонОГА 26 декабря.

«Правительством предоставлены поручения касательно разработки возможных схем альтернативного водоснабжения с определением источников и средств. Это перебрасывание воды из Запорожья на Мариуполь, из Павлограда на Покровск, но эти проекты еще в ценах 2010 года стоили около 5 млрд гривен», - сообщил Игорь Мороз.

Он отметил, что наиболее острыми проблемами в регионе на сегодня являются невозмещение долгов с временно оккупированной территории за потребленную воду и модернизация КП «Компания «Вода Донбасса».

«Если на государственном уровне будет понимание, что с тех территорий мы ничего не получим, будет принято решение о строительстве водопроводных сетей, чтобы иметь возможность поставлять воду на Мариуполь, Волноваху и весь юг области за счет альтернативных источников водоснабжения», - сказал первый заместитель главы ДонОГА.

По словам Игоря Мороза, объем потребления воды в ОРДО ежемесячно составляет около 23 млн куб. м, в то время как на подконтрольной территории области – 10 млн куб. м.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи