За жестокое убийство товарища жителя Краматорска посадили на 10 лет с принудительным лечением

Десять лет лишения свободы с принудительным психиатрическим лечением получил житель Краматорска за жестокое убийство товарища, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Краматорский городской суд вынес обвинительный приговор местному жителю, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, жестоко убил своего товарища.

Публичным обвинением доказано, что 3 сентября 2019 двое мужчин, сдав в металлоприемку металлолом, распивали дома у одного из них спиртные напитки.

В ходе застолья 55-летний гость стал учить младшего по возрасту хозяина «правильно жить», при этом толкая его в грудь и разбивая посуду. Когда в процессе потасовки хозяин дома упал на пол, «учитель» нанес ему не менее 20 ударов ногами и деревянными палками по голове, а также многочисленные удары руками и ногами по туловищу.

В результате получения открытой черепно-мозговой травмы, переломов костей черепа с ушибом головного мозга, перелома ребра и множественных ушибов тела 42-летний потерпевший скончался.

Учитывая то, что обвиняемый в судебном заседании виновным себя не признал, ссылаясь на имеющиеся у него «провалы в памяти», что частично подтверждается судебной психолого-психиатрической экспертизой, которая признала его ограниченно вменяемым, суд признал мужчину виновным по ч. 1 ст . 115 (умышленное убийство) УК Украины и приговорил к 10 годам лишения свободы с применением принудительных мер медицинского характера в виде оказания психиатрической помощи в принудительном порядке в местах отбывания наказания.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи