Мемориал памяти жертв обстрела в Краматорске убрали с улицы из-за вандалов (ФОТО)

Мемориал, посвященный памяти жертв обстрела боевиками "ДНР" 10 февраля 2015 года в Краматорске, перенесен с улицы на территорию воинской части из-за регулярного повреждения его вандалами. Об этом сообщается на странице «Краматорского самоуправления» в Фейсбуке.

Памятник был перенесен по запросу рекламного агентства «Мекс Адвертайзинг», являющегося автором идеи и разработчиком мемориала «Сколько людей еще должно погибнуть?»

«За первые два месяца неоднократно неизвестными был поврежден мемориал. Учитывая возможную опасность и повреждения мемориала, просим вас транспортировать мемориал на более безопасную территорию города», - сказано в письме, отправленном рекламным агентством в Краматорский горсовет. 

Уточняется, что мемориал был перенесен на территорию воинской части, расположенной в городе.

Также сообщается, что перенос мемориала вызвал бурное обсуждение в социальных сетях, пользователи которых выдвинули свои версии по поводу того, что могло послужить причиной для такого решения. Якобы руководство города решили убрать памятный знак жертва боевиков, "чтоб народу глаза не мозолил" 

«Что касается поднятой волны возмущения относительно переноса инсталляции, посвященной всем жертвам обстрела 10 февраля 2015 года. Информация, распространяемая в соцсетях, не соответствует действительности», - говорится в сообщении рекламного агентства.

Справка: Мемориал «Сколько людей еще должно погибнуть?» был открыт в феврале 2018 года, в третью годовщину памяти жертв, пострадавших от обстрела мирного Краматорска пророссийскими боевиками.

10 февраля 2015 года в результате обстрела Краматорска из системы реактивного залпового огня «Смерч» погибли 17 человек, 64 были ранены, среди них – пятеро детей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи