Мемориал памяти жертв обстрела в Краматорске убрали с улицы из-за вандалов (ФОТО)

Мемориал, посвященный памяти жертв обстрела боевиками "ДНР" 10 февраля 2015 года в Краматорске, перенесен с улицы на территорию воинской части из-за регулярного повреждения его вандалами. Об этом сообщается на странице «Краматорского самоуправления» в Фейсбуке.

Памятник был перенесен по запросу рекламного агентства «Мекс Адвертайзинг», являющегося автором идеи и разработчиком мемориала «Сколько людей еще должно погибнуть?»

«За первые два месяца неоднократно неизвестными был поврежден мемориал. Учитывая возможную опасность и повреждения мемориала, просим вас транспортировать мемориал на более безопасную территорию города», - сказано в письме, отправленном рекламным агентством в Краматорский горсовет. 

Уточняется, что мемориал был перенесен на территорию воинской части, расположенной в городе.

Также сообщается, что перенос мемориала вызвал бурное обсуждение в социальных сетях, пользователи которых выдвинули свои версии по поводу того, что могло послужить причиной для такого решения. Якобы руководство города решили убрать памятный знак жертва боевиков, "чтоб народу глаза не мозолил" 

«Что касается поднятой волны возмущения относительно переноса инсталляции, посвященной всем жертвам обстрела 10 февраля 2015 года. Информация, распространяемая в соцсетях, не соответствует действительности», - говорится в сообщении рекламного агентства.

Справка: Мемориал «Сколько людей еще должно погибнуть?» был открыт в феврале 2018 года, в третью годовщину памяти жертв, пострадавших от обстрела мирного Краматорска пророссийскими боевиками.

10 февраля 2015 года в результате обстрела Краматорска из системы реактивного залпового огня «Смерч» погибли 17 человек, 64 были ранены, среди них – пятеро детей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи