Мариупольский морской порт приостановил обработку большинства судов из-за сильного ветра

Обработка большинства судов приостановлена в Мариупольском морском порту из-за сильного ветра, - сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины. 

В соответствии с прогнозом погоды Донецкого регионального центра по гидрометеорологии по Мариупольскому морскому порту, в период с 21 ноября до конца суток 22 ноября 2019 года ожидается ветер восточного направления скоростью 20-30 м/с. Это второй, оранжевый уровень опасности.

По информации главной диспетчерской Администрации порта по состоянию на 15.00 21 ноября скорость ветра по порту достигает 14 м/с, с порывами до 20 м/с. При такой мощности ветра все маневровые работы прекращаются. При скорости ветра более 15 м/с прекращаются все погрузочно-разгрузочные работы, в которых задействован береговой персонал. Работа перегрузочных машин, портальных кранов останавливается при ветре более 18 м/с. Начиная с предельных значений скорости ветра диспетчерская служба сообщает об уровне опасности. Работы приостанавливаются, портальные краны устанавливают на противоугонные захваты, для того чтобы предотвратить непроизвольное движение кранов под действием ветра и предотвратить аварийную ситуацию.

Поэтому сейчас в порту приостановлена обработка большинства судов. К тому же суда портового флота тоже не имеют возможности осуществлять экологическое патрулирование акватории и обслуживать торговые суда заграничного плавания.

Дноуглубительный флот тоже находится в вынужденном простое.

"Географическое расположение Мариупольского порта обусловливает здесь ветра преимущественно восточного направления. А это означает, что при мощности более 6 м/с есть вероятность понижения уровня воды в акватории и на подходах к порту. Ветер просто «выдувает» воду. По состоянию на 15.00 21.11.2019 понижение уровня воды по порту составляет -65 см. Это второй уровень опасности, что также затрудняет работы по вводу или выводу судов из порта", - говорится в сообщении.  

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи