Прокурор просит взять под домашний арест экс-мэра Славянска Нелю Штепу

Ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста экс-мэру Славянска Неле Штепе, которую обвиняют в сепаратизме,  подала сторона обвинения  в Орджоникидзевский районный суд Харькова, -  сообщает «UA: Харьков».

Прокурор по делу Ирина Кадыгроб в начале заседания зачитала несколько ходатайств. Она просит суд о вызове 10 свидетелей и избрании для Нели Штепы домашнего ареста, как меры пресечения.

«Я все время говорила: клюнет жареный петух! Меня все это достало. Я не виновата», - отреагировала на это Штепа.

Подсудимая просила перенести подготовительное заседание и не начинать рассмотрение дела по существу. Она отметила, что нужно время, чтобы подробнее ознакомиться с ходатайствами прокурора. Для этого, по словам защитника Штепы, необходимо 3 недели.

Судья удовлетворил просьбу защиты. Следующие заседания назначены на 18 и 19 декабря.

Напомним, экс-мэра Славянска Нели Штепу задержали в июле 2014 года, а 8 октября 2014 года ее обвинили в призывах к изменению границ Украины, содействии проведению псевдореферендума об отделении Донецкой области от Украины, создании условий для деятельности террористических групп и организаций. Максимальная санкция указанных статей - пожизненное заключение.

Осенью 2017 года Ленинский районный суд Харькова выпустил из СИЗО Нелю Штепу, изменив ей меру пресечения на домашний арест с ношением электронного браслета.

С января 2018 года, после окончания срока действия домашнего ареста, на нее не распространяется ни одна мера пресечения.

Делом Штепы занимались Октябрьский, Червонозаводский, Коминтерновский и Ленинский райсуды Харькова. Судьи брали самоотводы. 6 марта 2018 года Апелляционный суд Харьковской области направил дело Штепы в Орджоникидзевский райсуд Харькова.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи