Прокурор просит взять под домашний арест экс-мэра Славянска Нелю Штепу

Ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста экс-мэру Славянска Неле Штепе, которую обвиняют в сепаратизме,  подала сторона обвинения  в Орджоникидзевский районный суд Харькова, -  сообщает «UA: Харьков».

Прокурор по делу Ирина Кадыгроб в начале заседания зачитала несколько ходатайств. Она просит суд о вызове 10 свидетелей и избрании для Нели Штепы домашнего ареста, как меры пресечения.

«Я все время говорила: клюнет жареный петух! Меня все это достало. Я не виновата», - отреагировала на это Штепа.

Подсудимая просила перенести подготовительное заседание и не начинать рассмотрение дела по существу. Она отметила, что нужно время, чтобы подробнее ознакомиться с ходатайствами прокурора. Для этого, по словам защитника Штепы, необходимо 3 недели.

Судья удовлетворил просьбу защиты. Следующие заседания назначены на 18 и 19 декабря.

Напомним, экс-мэра Славянска Нели Штепу задержали в июле 2014 года, а 8 октября 2014 года ее обвинили в призывах к изменению границ Украины, содействии проведению псевдореферендума об отделении Донецкой области от Украины, создании условий для деятельности террористических групп и организаций. Максимальная санкция указанных статей - пожизненное заключение.

Осенью 2017 года Ленинский районный суд Харькова выпустил из СИЗО Нелю Штепу, изменив ей меру пресечения на домашний арест с ношением электронного браслета.

С января 2018 года, после окончания срока действия домашнего ареста, на нее не распространяется ни одна мера пресечения.

Делом Штепы занимались Октябрьский, Червонозаводский, Коминтерновский и Ленинский райсуды Харькова. Судьи брали самоотводы. 6 марта 2018 года Апелляционный суд Харьковской области направил дело Штепы в Орджоникидзевский райсуд Харькова.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи