В ОРДО назвали вероятную причину подземных толчков в оккупированной Макеевке

Причиной подземных толчков в поселке Объединенный (территория оккупированной Макеевки) может быть сдвижение подработанного массива горных пород. Об этом сообщают сепаратистские СМИ со ссылкой на руководителя рабочей группы по установлению природы этих динамических явлений, доктора технических наук Николая Лобкова.

Ранее сообщалось, что жители поселка Объединенный жалуются на сильные подземные толчки неустановленной природы на протяжении нескольких месяцев. У домов на территории поселка имеются повреждения — потрескались стены, в некоторых местах обвалились перекрытия. Для выяснения природы подземных колебаний была создана рабочая группа. Главарь "ДНР" Денис Пушилин дал поручение приостановить работу шахты "Калиновская-Восточная", в зоне деятельности которой фиксируются подземные толчки. 

"Основная версия, которая сейчас рассматривается – сдвижение подработанного массива. Это и есть результат довольно глубокого анализа ситуации рабочей группой, но это пока теория, которую можно проверить только с помощью специальной техники", – сказал Лобков.

Сейчас оккупационные власти ведут переговоры о поставках из России сейсмологического оборудования. Оно может поступить на оккупированную территорию на этой неделе. Отмечается, что с помощью данной техники можно будет понять, где находится эпицентр толчков и чем они вызваны.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи