В Донецке скончался известный карикатурист Николай Капуста

Известный донецкий художник-карикатурист, график и журналист Николай Капуста скончался на 81-году жизни 16 ноября. Об этом сообщил писатель Павел Кущ на странице в Фейсбуке. 

"Страшная новость только что пришла из Донецка. После операции умер заслуженный журналист Украины, известный художник-карикатурист, мой старший друг и соавтор Николай Капуста", - отметил он.

По его словам, Капусте накануне сделали операцию в донецком онкологическом центре. После этого он был слаб.  "Хотел набрать его номер после 18-ти, но меня опередил звонок от одного из сыновей. Тромб", - написал Кущ.

Николай Капуста - художник-карикатурист, график, журналист. Заслуженный журналист Украины, член Союза художников Украины, почетный член Национального союза писателей Украины. Он родился в июле 1938 года.

Первые карикатуры опубликовал в 1953 году. Участвовал более чем в 500 международных, всесоюзных и республиканских выставках карикатуры. Получил более 100 призов на различных конкурсах карикатуры. В 1967 году получил первый приз от журнала «Перец», в 1973-м - третье премию на конкурсе карикатуры в Габрово. А в 2002 году победил в румынском международном конкурсе карикатур в честь 150-летия со дня рождения Иона Караджале. В 2007 году стал лауреатом конкурса «Золотое перо». В 2008 годн получил «Экселенс-приз» на конкурсе карикатуры от японской газеты «Иомиури», тема «Трудности». 

В прошлом году в Покровске прошла выставка Николая Капусты, посвященная его 80-летию.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи