В Донецкой области не зафиксировано случаев заболевания дифтерией

Случаи заболевания дифтерией в Донецкой области в текущем году не фиксировались. Об этом стало известно из ответа Департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации на запрос «ОстроВа».

«По данным лабораторного мониторинга, на территории Донецкой области, подконтрольной украинскому правительству, в течение 2014-2019 годов не обнаружено ни одного случая бактерионосительства токсигенных штаммов коринебактерий дифтерии – возбудителей этого заболевания», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2018 году в Покровском районе была госпитализирована женщина с подозрением на дифтерию. Больной ввели противодифтерийную сыворотку, но при ее бактериологическом обследовании коринебактерии дифтерии – возбудители заболевания, выявлены не были. Согласно клинико-лабораторным данным, пациентке был установлен заключительный диагноз "ангина Симановского-Венсана".

В начале ноября министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила в интервью ВВС News Украина, что ситуация с дифтерией в стране находится под контролем: "серьезной" эпидемии нет. В Украине по состоянию на 4 ноября подтверждены 22 диагноза "дифтерия".  

Дифтерия - опасная инфекция, которая грозит смертельным исходом и тяжелыми осложнениями. При тяжелых ее формах могут возникать нарушения работы нервной системы в виде паралича мягкого неба или дыхательных путей, что может привести к удушью.

Вакцинация является самым надежным способом защиты от болезни.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи