Стоимость питания детей в детсадах и школах Краматорска изменится с нового года

Стоимость питания детей в детских садах и школах Краматорска изменится с нового года. Соответствующий проект решения сегодня поддержали члены исполкома, - сообщает пресс-служба горсовета. 

Вместе с тем, изменится подход к системе питания в учреждениях образования Краматорска - школьники получат возможность выбирать блюда из разнообразного меню.

Начальник управления образования Марина Мозолева доложила о необходимости увеличения стоимости питания для воспитанников детских садов и учащихся 1-4 классов школ города. Повышение цен обусловлено подорожанием отпускной стоимости продуктов питания, а также необходимостью и пожеланиями родителей улучшить качество питания для детей. На сегодня соответствующими департаментами министерства образования и науки Украины разработана совершенно новая систему питания. Она предполагает не только увеличение объема порций, но и большое разнообразие блюд. Меню разработано с привлечением известных специалистов в области детского питания.

Так, с 1 января 2020 года стоимость питания для учреждений дошкольного образования повысится: в яслях - с 18 до 24 гривен, в подготовительных группах - с 27 до 37 гривен, в группах круглосуточного пребывания - с 35 до 47 гривен. 

В детских сада питание детей происходит на условиях софинансирования - половину стоимости платят родители, другая половина выделяется из городского бюджета. На аналогичную модель с начала следующего года будут переведены воспитанники младшей школы - ученики 1-4 классов. Стоимость питания увеличится: для учеников льготных категорий с 15 до 28 гривен, для всех остальных учеников с 14 до 25 гривен соответственно.

Вместе с тем, город только увеличивает расходы на компенсацию. Если в этом году в бюджете на это заложено 40 млн. грн., то в следующем эта сумма увеличивается до 45 млн. грн.

Изменения не коснутся учащихся льготных категорий - по их питанию город будет продолжать компенсировать средства в полном объеме. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи