Стоимость питания детей в детсадах и школах Краматорска изменится с нового года

Стоимость питания детей в детских садах и школах Краматорска изменится с нового года. Соответствующий проект решения сегодня поддержали члены исполкома, - сообщает пресс-служба горсовета. 

Вместе с тем, изменится подход к системе питания в учреждениях образования Краматорска - школьники получат возможность выбирать блюда из разнообразного меню.

Начальник управления образования Марина Мозолева доложила о необходимости увеличения стоимости питания для воспитанников детских садов и учащихся 1-4 классов школ города. Повышение цен обусловлено подорожанием отпускной стоимости продуктов питания, а также необходимостью и пожеланиями родителей улучшить качество питания для детей. На сегодня соответствующими департаментами министерства образования и науки Украины разработана совершенно новая систему питания. Она предполагает не только увеличение объема порций, но и большое разнообразие блюд. Меню разработано с привлечением известных специалистов в области детского питания.

Так, с 1 января 2020 года стоимость питания для учреждений дошкольного образования повысится: в яслях - с 18 до 24 гривен, в подготовительных группах - с 27 до 37 гривен, в группах круглосуточного пребывания - с 35 до 47 гривен. 

В детских сада питание детей происходит на условиях софинансирования - половину стоимости платят родители, другая половина выделяется из городского бюджета. На аналогичную модель с начала следующего года будут переведены воспитанники младшей школы - ученики 1-4 классов. Стоимость питания увеличится: для учеников льготных категорий с 15 до 28 гривен, для всех остальных учеников с 14 до 25 гривен соответственно.

Вместе с тем, город только увеличивает расходы на компенсацию. Если в этом году в бюджете на это заложено 40 млн. грн., то в следующем эта сумма увеличивается до 45 млн. грн.

Изменения не коснутся учащихся льготных категорий - по их питанию город будет продолжать компенсировать средства в полном объеме. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи