Метро в Донецке можно построить на японские деньги, но не японскими руками – мэр Лукьянченко

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко исключает, что метро в городе будут строить японцы.

Так он прокомментировал информацию о том, что японцы якобы будут строить в Донецке метро и тем самым лишат рабочих мест местное население.

"Строительство метро в Донецке японской фирмой? Для меня это новость. То, что японцы придут и начнут строить, это пока не соответствует действительности", - сказал А. Лукьянченко.

В то же время, он не исключает, что "японцы могут инвестициями поучаствовать в этом вопросе, а строить будут наши, если эта сделка может состояться".

"Мы будем благодарны японским банкирам, которые смогут профинансировать, но работать, безусловно, будут наши рабочие", - подчеркнул А. Лукьянченко.

Он акцентировал, что вопрос инвестирования и строительства метро иностраннцами не так прост. "У нас уже были готовые разработанные предложения и подготовлены проектные договорные обязательства с испанской фирмой. Потом, на последней стадии гарантий государства, они ушли в сторону, потому что государство не гарантирует. А городской бюджет не может такие суммы гарантировать, загонять в тупик своих последователей и оставлять горожан без средств по самым насущным проблемам. Здесь должна быть только государственная гарантия", - отметил мэр.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи