В некоторых подразделениях ГМС на Донетчине возник ажиотаж с оформлением загранпаспортов для детей

Рост числа желающих оформить загранпаспорта для детей наблюдается в некоторых подразделениях Государственной миграционной службы Украины в Донецкой области в связи с новыми правилами въезда-выезда детей на оккупированные территории. Об этом сообщает БФ "Право на защиту". 

В середине октября Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сообщило, что Кабмин решил отсрочить до 28 ноября вступление в действие нового порядка пересечения линии разграничения на Донбассе, который предусматривает обязательное наличие загранпаспортов у детей при въезде на оккупированную территорию. Вечером 28 октября это решение было официально обнародовано на сайте Кабмина. 

Как показали результаты мониторингового визита 29 октября на КПВВ "Марьинка" и КПВВ "Гнутово", сотрудники пограничной службы не требуют от лиц, пересекающих КПВВ с детьми, загранпаспорт - для проезда необходимо предъявить только свидетельство о рождении.

"При этом в некоторых ГМС мониторы наблюдают увеличение количества лиц, которые хотели бы оформить заграничные паспорта на детей. Так, например, в ГМС Великоновоселковского района очередь составляла около 50 человек на оформление загранпаспортов на детей (обычно - до 5 человек). Но проблема заключается в том, что по «живой очереди» никого не принимают, поэтому люди могут только записаться на прием через месяц. То есть всего за 30 дней человек сможет подать документы и еще около месяца продлится изготовления самого паспорта. То есть они не получат загранпаспорта до 28.11.2019 - до вступления в силу Постановления №815", - отметили в организации. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Все статьи