Донецкая область рассчитывает на грантовую поддержку в погашении долга "Воды Донбасса"

Долг в 3 млрд гривен КП «Компания «Вода Донбасса» перед ГП «Укринтерэнерго» может быть погашен за счет грантовой поддержки от международных доноров. Об этом во время выездного заседания Комитета ВРУ по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий заявил глава комитета Дмитрий Лубинец.

«Донецкая область самостоятельно не может решить этот вопрос. Мы не может отключить людей на оккупированной территории от водоснабжения, поэтому должны искать механизм, который будет покрывать эти долги. Если наши донорские партнеры выходят из того, что Украина не может ограничить права людей, которые остались на той территории, в сфере водоснабжения, но понимая, что за них никто не платит, уверен, что они предоставят, в том числе, финансовую поддержку», - сказал Дмитрий Лубинец. 

В свою очередь председатель ДонОГА Павел Кириленко заверил, что жители оккупированной территории Донецкой области от водоснабжения отключены не будут.

«Основная цель – реструктуризация того долга, который возник. А именно разделение долгов, которые накопились за счет оккупированной территории, и долгов, которые возникли на подконтрольной Украине территории региона, но ни в коем случае – это не отключение оккупированной территории от водоснабжения», - подчеркнул глава области. 

По его словам, проект, с которым выступит Донецкая облгосадминистрация на инвестиционном форуме в Мариуполе 29 октября, направлен на улучшение финансового состояния КП «Компания «Вода Донбасса».

«Есть проект, презентацию которого на инвестиционном форуме в Мариуполе первым должен увидеть президент. Там очень впечатляющие цифры. Это и областной, и государственный бюджеты, и доноры. Цифра – порядка 7 млрд гривен. Есть видение, как мы можем обходить районы боевых действия для того, чтобы водоснабжение было качественным и бесперебойным», - резюмировал Кириленко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи