В Донецкой области с ноября вводится запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах

Осенне-зимний запрет на лов водных биоресурсов в зимовальных ямах начнет действовать в Донецкой области с 1 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого рыбоохранного патруля.

Запрет на любительское, спортивное и промышленное рыболовство вводится с целью сохранения водных биоресурсов в зимний период. Продлится он до начала весеннего нереста. 

Рыбалка в запретный период разрешена на участках для любительского рыболовства за пределами зимовальных ям. При этом любительский лов рыбы разрешается зимними удочками с блесной вертикального блеснения и крючком размером не более №10, мормышкой, наживной и живцовой снастями. Общее количество крючков на водоемах общего пользования не должна превышать 5 на рыболова, а на водоемах, где внедрено платное рыболовство – не более 10 на человека.

За нарушение правил рыболовства на зимовальных ямах предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 85 КУоАП – штраф от 34 до 170 грн. Кроме штрафа за незаконный вылов начисляются убытки за каждую выловленную рыбу.

С перечнем зимовальных ям в водоемах Донецкой области можно ознакомиться по ссылке.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи