Депутаты пообещали жителям Широкино решить вопрос с пропуском в разрушенное село

Представители комитета Верховной Рады по защите прав человека пообещали жителям Широкино решить вопрос с пропуском в разрушенное село, - сообщает 0629

Сегодня, 21 октября, переселенцы из разрушенного поселка Широкино встретились с представителями комитета ВР по защите прав человека. По словам главы комитета Дмитрия Лубинца, вместе с ним в Мариуполь приехали депутаты, представляющие разные политические фракции, объединенные одним желанием - увидеть своими глазами, что происходит в Донецкой и Луганской областях.

На встречу с делегацией пришли 3 жителя Широкино, которые говорили от имени своих односельчан.

С того момента, как Широкино покинул последний житель, прошло уже 4,5 года, но до сих пор проблемы этих людей не решены. "Территориально мы относимся к Волновахской райадминистрации, но большинство жителей проживают в Мариуполе", - рассказала представительница громады.

Она подчеркнула, что самая большая проблема для жителей Широкино - то, что их не пускают в поселок.

"У многих из нас нет документов, мы не можем сделать фотофиксацию или забрать то, что нам необходимо", - добавила она.

В текущем году впервые за 4,5 года жители Широкино смогли проехать на кладбище и возложить цветы. А вот попасть в дома они не могут – все заминировано.

Представители Широкино также подняли вопрос о компенсации за утраченное жилье.

"На данный период ни один закон не принят. И если даже принимаются постановления, то мы под них не подпадаем. Не так давно внесли изменения в постановление Кабмина, которое позволяет переселенцам получить компенсацию до 300 тысяч гривен, но мы туда не попадаем, поскольку не живем в Широкино", - рассказала представительница широкинской громады.

При этом переселенцы активно сотрудничают с государственной властью в программе о выделении жилья, но всего 4 семьи из Широкино получили квартиры.

"Живем на съемных квартирах, и за это время нам пришлось сменить место жительства по 10-12 раз", - жалуются люди.

Пока никаких подвижек нет, а с каждым годом широкинцев, кто пострадал от войны, становится все меньше. Умерло более 100 жителей поселка.

По словам депутатов, очень скоро Широкино войдет в состав сартанского ОТГ, и тогда решать вопросы будет гораздо проще. Это объединение должно произойти быстро.

Что же касается пропуска в Широкино, то представители комитета сегодня пообщались с военными. "Они говорят, что для того, чтобы пропустить жителей, им нужно каждому гарантировать безопасность", - сказал Лубинец.

Широкинцы возмущены, что в их поселок постоянно приезжают чиновники, представители различных делегаций и даже звезды. "Мы часто видим ролики с нашего поселка. Но когда рок-звезды на руинах наших домов снимают приглашение на свой фестиваль, а нас туда не пускают...", - добавила жительница поселка.

"Все, что мы хотим, это найти наши документы. Мы верим, что они там еще есть", - говорят широкинцы.

Депутаты уверены, что смогут решить этот вопрос, организовать пропуск жителей небольшими группами, однако только на ту территорию, которая разминирована. Во всех других вопросах они также готовы содействовать и добиваться того, чтобы проблемы переселенцев были решены.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи