Директор коммунального предприятия ответит в суде за незаконную добычу воды из скважины в Бахмутском районе

Директор коммунального предприятия предстанет перед судом за незаконную добычу воды из скважины государственного значения в Бахмутском районе, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Под процессуальным руководством Артемовской местной прокуратуры завершено досудебное расследование в отношении 60-летней директора одного из КП Бахмутского района, которая обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 240 (нарушение установленных правил использования недр, а также незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения) и ч. 2 с. 367 (служебная халатность, если она повлекла тяжкие последствия) УК Украины.

Следствием установлено, что в период с апреля 2014 года по октябрь 2015-го, действуя в нарушение Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», Кодекса Украины о недрах и Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами, директор предприятия организовала в поселке Мироновский добычу питьевой воды из скважины водосборного комплекса подземных вод при отсутствии разрешения на пользование недрами в объемах больших 300 куб метров в сутки, с целью дальнейшего предоставления услуг по поставке воды населению.

Материальный ущерб, причиненный неправомерными действиями женщины, составил более 862 тысяч гривен.

В настоящее время обвинительный акт направлен в суд.

Максимальное наказание по указанным статьям – лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи