Директор коммунального предприятия ответит в суде за незаконную добычу воды из скважины в Бахмутском районе

Директор коммунального предприятия предстанет перед судом за незаконную добычу воды из скважины государственного значения в Бахмутском районе, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Под процессуальным руководством Артемовской местной прокуратуры завершено досудебное расследование в отношении 60-летней директора одного из КП Бахмутского района, которая обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 240 (нарушение установленных правил использования недр, а также незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения) и ч. 2 с. 367 (служебная халатность, если она повлекла тяжкие последствия) УК Украины.

Следствием установлено, что в период с апреля 2014 года по октябрь 2015-го, действуя в нарушение Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», Кодекса Украины о недрах и Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами, директор предприятия организовала в поселке Мироновский добычу питьевой воды из скважины водосборного комплекса подземных вод при отсутствии разрешения на пользование недрами в объемах больших 300 куб метров в сутки, с целью дальнейшего предоставления услуг по поставке воды населению.

Материальный ущерб, причиненный неправомерными действиями женщины, составил более 862 тысяч гривен.

В настоящее время обвинительный акт направлен в суд.

Максимальное наказание по указанным статьям – лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи