На "Донбасс Арене" устанавливают двери "особого назначения"

На строящемся стадионе "Донбасс Арена" устанавливаются специальные противопожарные двери. Об этом сообщает пресс-служба арены.

"Требования к "Донбасс Арене" по пожарной безопасности жестче, чем к другим объектам – ввиду уникальности и сложности ее конструкции", - сказал консультант компании ENKA по вопросам противопожарной защиты стадиона Георгий Ярешко.

"Например, отметил он, на арене построены дополнительные эвакуационные выходы, а все лестничные клетки – не просто незадымляемые, но и оборудованы подпором воздуха".

Также здесь решили не ограничиваться одним только перечнем помещений, в которых установка автоматических систем пожаротушения предусмотрена нормативными актами. На арене специальные противопожарные системы есть абсолютно в каждой комнате, а лестничные клетки на случай возгорания оборудованы тамбур-шлюзами (конструкция из двух последовательно открывающихся дверей) с подпором воздуха.

Кроме того, сообщил консультант компании ENKA, "все двери стадиона – противопожарные".

"Конструктивно они выполнены так, что при необходимости задержат распространение огня на полчаса-час. Естественно, на всех уровнях арены есть система внутренних пожарных кранов, на поле установлены гидранты", - пояснил он.    

В соответствии с нормами Украины и "Зеленой книги" от УЕФА эвакуация всех зрителей со стадиона займет не более 8 минут. Указывать людям ближайший путь на улицу будут мониторы и приборы аварийного освещения.

"У нас по всем коридорам на расстоянии 10 метров друг от друга размещены световые указатели со встроенными аккумуляторами, рассчитанными на 2 часа непрерывной работы", – отметил Г. Ярешко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи