Единственный собранный в оккупированном Донецке трамвай больше года простаивает в депо

Единственный собранный в оккупированном Донецке трамвай простаивает в городском депо. Об этом пишет подконтрольная оккупационным властям газета "Вечерний Донецк". 

Напомним, на Донецком электротехническом заводе собрали, а точнее, капитально отремонтировали и тюнинговали старый вагон, сделанный еще в социалистической Чехословакии. В "ДНР" признают, что рама и тележка, то есть ходовая часть "нового" трамвая взяты у чехословацкой "Татры", выпущенной и поставленной в Донецк в 60-70-х годах. По распоряжению главаря "ДНР" трамвай был назван "Я – донецкий". Презентация первого трамвая якобы "отечественного" производства летом 2018 года превратилась в пропагандистское шоу, призванное показать большое достижение транспортного строительства. 

В ночь с 25 на 26 августа 2018 года вышел на первые испытания в городских условиях по первому маршруту. При этом выяснилось, что к трамваю есть ряд претензий. 

"Да, действительно был проведен глубокий капитально-восста­новительный ремонт с модернизацией трамвайного вагона «Tatra ТЗ». После модернизации вагон «Татра ТЗ» ДТ-1 ДОН «Я —донецкий!» передан 24 августа 2018 года в КП «Донэлектроавтотранс» под сохранность для проведения в дальнейшем приемочных испытаний на территории депо и на трамвайных маршрутах города Донецка с привлечением компетентных организаций", — сообщили в так называемом "минпромторге" "ДНР".

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи