В Доброполье внедряют гендерный подход в планировании бюджетных расходов

Гендерное бюджетирование с целью достижения гендерного равенства и повышения эффективности использования бюджетных средств планируют внедрить в Доброполье, - сообщает пресс-служба Добропольского городского совета.

Обсуждение введения гендерно-ориентированного бюджетирования проходило во время встречи 24 сентября представителей власти и общества Доброполья с экспертом Бюро гендерных стратегий и бюджетирования Натальей Дмитрук. 

«Это способ бюджетирования, в центре которого конкретные люди – женщины и мужчины из разных социальных и демографических групп, - пояснила Наталья Дмитрук. - Ключевым компонентом в процессе внедрения гендерно-ориентированного бюджетирования является гендерный бюджетный анализ».

Для внедрения ГОБ в деятельность Добропольского городского совета по итогу встречи было решено создать рабочую группу. Также определили целевые программы и сферы направления для гендерного анализа услуг.

Внедрение ГОБ будет происходить при экспертной поддержке Бюро гендерных стратегий и бюджетирования в рамках проекта «Поддержка надлежащего управления через повышение способности должностных лиц местного самоуправления и органов государственной власти касательно гендерно-ориентированного планирования и бюджетирования на Востоке Украины», финансируемого в рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира.

Координацией направления по гендерному равенству в Доброполье будет заниматься отдел по делам семьи, молодежи и спорта городского совета.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи