Мариупольские судоремонтники планово отремонтируют единственный украинский ледокол

Единственный украинский ледокол "Капитан Белоусов" отправлен на доковый ремонт, который проведет Азовский судоремонтный завод. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского филиала ГП "Администрация морских портов Украины". 

Отмечается, что от поддержания в хорошем техническом состоянии судна зависит безопасность судоходства в акватории Азовского моря.

"Во время зимней навигации ледокол «Капитан Белоусов» обеспечивает проход караванов судов по каналу Угольной гавани и Азовского моря. Функционирование и эффективность работы украинских морских портов Азова зимой в значительной степени зависят от своевременного выполнения ремонтных работ. Ведь «Капитану Белоусову» уже 65 лет, и плановый ремонт просто необходим для поддержания судна в рабочем состоянии", - сообщил руководитель Администрации Мариупольского морского порта Игорь Барский.

В плане - дефектация корпуса судна с последующим ремонтом внешней обшивки, замена металлоконструкций, а также ремонт винто-рулевого комплекса, механизмов систем жизнеобеспечения судна, электроустановок и радионавигационного оборудования.

Стоимость работ – 3,5 млн грн. Благодаря тендеру экономия составила более 1,3 млн грн.

Сейчас ледокол находится возле плавучего дока Азовского судоремонтного завода. Совсем скоро судно будет установлено на кильблоки - и ремонтные работы начнутся.

Завершение ремонтных работ и подготовка судна к швартовым испытаниям запланированы на ноябрь.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи