Жители Макеевки растапливают снег, чтобы получить воду для технических нужд

Жители квартала «Комсомольский» в Макеевке вынуждены растапливать снег, чтобы получить воду для технических нужд, сообщает ТРК «ЮНИОН».

К почасовой подаче воды в Макеевке уже привыкли. Но после очередного сокращения рассчитывать даже на восемь часов в сутки не приходится, говорят коммунальщики. Ведь макеевскому водоканалу сократили объемы поставляемой воды на десять процентов.

Жители квартала «Комсомольский» уже несколько лет жалуются на проблемы с водоснабжением. Многочисленные письма в водоканал положение не меняют. Вода из крана - удел первого этажа. Все остальные воду покупают не у коммунальщиков, а в магазине. Для технических нужд приходилось даже снег растапливать, рассказывают местные жители.

Таких домов в Макеевке около 20%. Особенно сложно с водоснабжением у поселков Кировского и Червоногвардейского районов. Там воду дают через сутки. В водоканале отмечают, что вынуждены сокращать часы подачи и в других районах Макеевки, ведь люди не платят за эту услугу. В феврале платежи едва достигли 70% - как следствие, поставщик сократил подачу водоканалу, водоканал населению.

«Это говорит о том, что у нас платежи населения напрямую зависят с платежами нашим поставщикам за потребленную воду. Сегодня график подачи воды сократился целом по городу», - отметил директор Макеевского водоканала Артем Чумак.

Коммунальщики предупреждают, что уже в марте «Компания «Вода Донбасса» может снова сократить подачу, тогда воду в Макеевке будут давать один раз в сутки.

Компенсировать долги населения из городского бюджета власти не намерены, тем более, что денег нет. В этом году муниципалитет надеется на сознательность населения и отмечают, что при стопроцентной оплате можно будет говорить даже об увеличении графика подачи воды.

По самым неприятным прогнозам воду в Макеевке будут давать один раз в сутки и всего на 4 часа. Работники водоканала отмечают, что такое продолжение вполне возможно, если платежи населения останутся на уровне 70%.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи